Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

Масло-воск для паркета. Что выбрать?

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:02 ] #1

• Valoos
  • Valoos аватар Автор темы
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Прошу помощи в выборе масло-воска для покрытия массивной доски из дуба.
Мои критерии выбора, что смог определить для себя: экологичность, доступность материала в Одессе, возможность нанесения самостоятельно, отзывы.

В общем пишите - я бы хотел услышать мнение эксперта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Valoos.

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:05 ] #2

• Lozanna
  • Lozanna аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
По интернету пишут что есть супер-экологичные, да только где его в Украине взять я не нашла. Точного состава так найти и не удалось (впрочем, как и по всем остальным). На вопрос о составе дилер ответил: "Основа масло-воска - натуральные растительные масла (подсолнечное, соевое, льняное), осушители и водоотталкивающие присадки. Растворитель - не содержащий бензола деароматизированный пробный бензин, а также твердый воск".

- Осмо. Дороговато. Про нее пишут: "Безопасны для людей, животных и растений после высыхания в соответствии со стандартом EN 71.3 (разрешены для окрашивания детских игрушек и мебели)". Интересно, насколько это правда)
- Глимтрекс. Вроде экологично. Но, снова ж таки, почему-то не пишут полного и точного состава.. К тому же, непонятно, есть ли в Одессе, в Киеве есть и у Вудхарта.
- Еще было какое-то название на "Бари..." польского продукта) там тоже качественная смесь.

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:10 ] #3

• Тарас
  • Тарас аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
масло\ воск для паркетной доски ( из мягких пород древесины) использовать, мягко говоря нецелесообразно, для твердых - отлично.
Тут знать нужно о породах дерева много
Спасибо сказали: Александр

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:22 ] #4

• Yakimov
  • Yakimov аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0

Тарас пишет: масло\ воск для паркетной доски ( из мягких пород древесины) использовать, мягко говоря нецелесообразно, для твердых - отлично.

Если не трудно, почему?

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:32 ] #5

• MashaMedved
  • MashaMedved аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3

Yakimov пишет:

Тарас пишет: масло\ воск для паркетной доски ( из мягких пород древесины) использовать, мягко говоря нецелесообразно, для твердых - отлично.

Если не трудно, почему?

У масла-воска для паркета существует 2 функции, защитно-декоративная и функция увеличения плотности древесины .
Указанное увеличение плотности может достигать 20-30 % от плотности древесины и затрагивает 1-2мм верхнего слоя.
А теперь на примере:
- плотность дуба приблизительно 800 гр на см3, применяя масло-воск мы увеличиваем плотность дерева до 1000-1100 ед, а это уже соответствует плотности железного дерева!
- плотность сосны 400 гр /см3 применяя масло-воск мы сможем максимально увеличить плотность до 520 ед, что является ничтожно малым для половой древесины.
Спасибо сказали: Александр

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:39 ] #6

• Yakimov
  • Yakimov аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Паркетную доску из сосны и из мягких пород дерева можно предварительно затонировать морилкой, например CLOU
Хотя конечно сначала обязательно попробуйте, протестируйте а потом и маслом можно или с масло-воском.
А есть например сразу тонированные масла , например Trae Lyx и в таком случае Вам понадобится всего 2 слоя.

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 16:49 ] #7

• Cherniy
  • Cherniy аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Я купил себе 5 литров масло Bona Carl's 45 и в конце осталось около 1,5 - 2л. Покрывал площадь 34м2. Просто вытирать его нужно было лучше, тряпки менять чаще и не ждать, когда оно начинает засыхать - это мне потом сказали мастера .) Но со временем все нормализуется. Если раньше был эффект покрытого лаком пола, то сейчас все как я и хотел, только через швы еще местами сочится. Присутствует легкий запах масла и уайт-спирита, но меня это не напрягает.

Тонировал Bona create, можно также Stain. Очень классная штуковина: долго сохнет, благодаря чему получаем равномерный тон, при нанесении "слой на слой" легко стыкуется без потемнений. Правда у меня есть пару мест с пятнами, где я просто не заметил и не поменял во время тряпку, но это вижу только я и никто другой. Даже жена не понимает где я вижу эти патна.

Для идеального результата вам нужно: тщательно отшлифованный пол плоско/шлифовальной машиной зерном Р-120 и мельче. При нанесении тона использовать, желательно ту же машину (так лучше контролировать тон, чем стоя на коленях).

Хоть цена банки в Украине зашкаливает, но я ничего лучше не нашел, так как важно иметь долгое время работы с материалом. В другом случае все будет в пятнах и переходах. Литра реально хватает на 40м2 на дубовом полу.

Выполняю работы по монтажу паркетной доски, консультация → пишите в личку

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 17:23 ] #8

• Boomer
  • Boomer аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4

MashaMedved пишет: У масла-воска для паркета существует 2 функции, защитно-декоративная и функция увеличения плотности древесины .
Указанное увеличение плотности может достигать 20-30 % от плотности древесины и затрагивает 1-2мм верхнего слоя.
А теперь на примере:
- плотность дуба приблизительно 800 гр на см3, применяя масло-воск мы увеличиваем плотность дерева до 1000-1100 ед, а это уже соответствует плотности железного дерева!
- плотность сосны 400 гр /см3 применяя масло-воск мы сможем максимально увеличить плотность до 520 ед, что является ничтожно малым для половой древесины.

Я не согласен с вашими выводами:
Если мы покроем железное дерево, то вообще получим метал??? Такого не будет, иначе уже давно появились бы супер-новые материалы.

Для снятия "глянцевости", т.е. получения мата используется или стальная шерсть или скотч-брайт. Наждачку использовать нежелательно. Она используется для матовки грунта а не для снятия глянца. Каждый инструмент должен использоваться со знанием дела. Вон в Вудхарте ребята в Германию ездят для того чтобы опыт перенимать, чего и всем советую - отсюда и получается качество на все 100%.

Вложения:

Последнее редактирование: от Boomer.

Масло-воск для паркета. Что выбрать? [ 12 фев 2018 18:44 ] #9

• Александр
  • Александр аватар
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 11
если доска - сосна, то я бы рекомендовала все-таки лак.. Просто может нужно найти хорошего производителя, а цвет можно выбрать любой, тем более мы купили новую покрасочную линию (это в вопросе того что мы недавно посещали выставку Domotex.

• Страница:
  • 1